en

На станции «Рижская» БКЛ началась проходка наклонного хода

13.02.2024

Монтируются кольца наклонного хода на втором выходе из станции «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) в районе Водопроводного переулка, сообщил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

«К концу 2023 года была завершена активная фаза заморозки грунта. Строительство наклонного хода второго вестибюля ведется горным способом. Метростроевцы соорудили форшахту, откуда начал работу тоннельный наклонный укладчик «Тула», – сказал Сергей Жуков.

Он пояснил, что эскалаторы на этом вестибюле станут одними из самых длинных в столичном метро – порядка 129 метров. Лидером является «Марьина Роща» БКЛ, длина ее эскалаторов – 130 метров.

Гендиректор Мосметростроя добавил, что проходка эскалаторного тоннеля пройдет в сложных грунтах. Рабочие вручную, отбойными молотками, проложат путь будущего выхода диаметром 10,5 метра.

«Строители проложат три ходка пересадки на действующую станцию «Рижская» БКЛ, проходной коридор диаметром 9,5 метра и натяжную камеру диаметром 10,5 метра, ведущую к эскалаторам», – пояснил Сергей Жуков.

Выход со станции запроектирован через путевую стену правого пути. Для этого сделают врез в чугунных тюбингах.

«Ходки будут вести пассажиров к натяжной камере и к пересадке на станцию «Рижская» МЦД-2», – отметил глава Мосметростроя.

На данный момент на «Рижской» функционирует один вестибюль для пассажиров. Второй вестибюль и пересадочный узел ощутимо сократят временные затраты пассажиров для доступа к станциям «Рижская» Большой Кольцевой и Калужско-Рижской линий. Благодаря пересадке на МЦД поездки станут комфортнее.